购彩精准计划

  • <tr id='rrw7NT'><strong id='rrw7NT'></strong><small id='rrw7NT'></small><button id='rrw7NT'></button><li id='rrw7NT'><noscript id='rrw7NT'><big id='rrw7NT'></big><dt id='rrw7NT'></dt></noscript></li></tr><ol id='rrw7NT'><option id='rrw7NT'><table id='rrw7NT'><blockquote id='rrw7NT'><tbody id='rrw7NT'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='rrw7NT'></u><kbd id='rrw7NT'><kbd id='rrw7NT'></kbd></kbd>

    <code id='rrw7NT'><strong id='rrw7NT'></strong></code>

    <fieldset id='rrw7NT'></fieldset>
          <span id='rrw7NT'></span>

              <ins id='rrw7NT'></ins>
              <acronym id='rrw7NT'><em id='rrw7NT'></em><td id='rrw7NT'><div id='rrw7NT'></div></td></acronym><address id='rrw7NT'><big id='rrw7NT'><big id='rrw7NT'></big><legend id='rrw7NT'></legend></big></address>

              <i id='rrw7NT'><div id='rrw7NT'><ins id='rrw7NT'></ins></div></i>
              <i id='rrw7NT'></i>
            1. <dl id='rrw7NT'></dl>
              1. <blockquote id='rrw7NT'><q id='rrw7NT'><noscript id='rrw7NT'></noscript><dt id='rrw7NT'></dt></q></blockquote><noframes id='rrw7NT'><i id='rrw7NT'></i>

                财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

                服务热线:400-810-1996

                当前位置:首页 » 专家视点

                刘亚利:联合体投标,该怎样要求资质条件?

                2019年12月02日 15:19 来源:中国政府采购网打印

                    供应商可以以联合体形式参加政府采购活动。如何提联合体╲的资质要求呢?这是个需要进一步明确的问题。
                 
                  我们先来看朱俊州身上发生一个案例:
                 
                  一个∞政府采购项目,需要两个不ω 同的专业资质,接受供应商组成联合体参加政府采购活动。那么,供应商的资质条件应该怎样设置呢?
                 
                  有人说,联合』体的各方均应具备两个专业资质条件;也有人说,联合体各方中至少有一方具备两个专业资质条件;还有人说,按联合体协议※分工,分︾工干什么工作,就应当具备什么资质条件。三种说法哪种说法对呢?
                 
                  我们来看《政府◥采购法》第二十还有那个谁四条、《政府采♀购法实施条例》第二十二条㊣ 关于联合体的有关规定:
                 
                  一、两个以上的自然人、法人或者其他组织可以◤组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。
                 
                  二、以联合体形式进行政府采购的,参加联合体△的供应商均应当具备《政府采购∏法【》第二十二条规定的条〓件。
                 
                  三、联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的№,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。
                 
                  我们再看《政府采购法》第二十二条的规定。《政府采购法》第二十二条分两╱款,第一款规定↑的是“供应商参加政府采购活动应当具备的条件”,简称法定条件;第二款规卐定的是“采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件”,简称※特定条件。按《政府采购法》第二十四条规定,联合体各方既要满足供应商的法定条件,又要满足采购项目的特定⊙条件。《<政府采购法实施条不时例>释义》对此解释为:政府采购引入联合体的原因①主要有两点:一是保障采购质量和效果的需要。一个供应商难以独立ㄨ完成,允许有同类资质的供应商※组成联合体参加采♀购活动,达到强强联合和优势互补的效果。二是落实政府采购政策的需要。
                 
                  综上所述,政府采购没有○考虑由不同资质的供应商组成联合体参加采购活动的情形,或者说,采购项目有⊙特殊要求,需要供应商具备两个以上资质,这种〓情形该怎么办呢?现实〗中这种情形回避不了,现在的办法只有采用专业分包或者按专业划分标段采购。但是,采用专业分包受到¤关键、主体@ 部分不得分包的限制;标段划分也不宜这种鸡尾酒由伏特加过细,否则不利于采购项目管理。
                 
                  需要说明的■是,2004年实施的财政部令第18号(《政府采购货物和服务招标投标管理办法》)对于联合体资ㄨ质条件有不同的规定, 18号令第三十四条第二︻款规定,“联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。采购人根据采〇购项目的特殊要求规定铁补天目光一寒投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件→。”显然,18号▂令第三十四条与《政府采购法》第二十四条的规定是不一致的。随着87号令的实施▲,18号令被废止。采购项目需要由不同资质的供应商组成联合体『来参加,这是现实的需要,但至今没有相应的◥法律规定。 
                 
                  现在回到前面的案例。在设置联合体资质时,按《政府采购法》第二十四条规定,联合体∮各方均应当具备《政府采购法》第二十二条︼规定的法定条件和特定条件,这就是说,采极品购项目规定的两个专业资质条件联合体各方必须同时具备。如果供应商不同时具备这两个专∮业资质,采购活动将难以进行下去。这样的资质要求显然是太高了。
                 
                  从这个案例亚利◥想到,随着政府采购非单一产品项◢目、PPP项目、政府购买服务项退开一步目的增加,以及依法招标数额标准的提高,更多的采购项目提╳出了需要不同资质或多个资质的特殊要求,政府采购关于联合体的理念需要与时俱进。在与采』购人、采购代理机构交流中得知,政府采购实践中,供应商组成联合体参加采购活动,强强∏联合的较少,强弱联合的也不多。除法定条件外,政府采购项目真正需要的是▽按专业分工、优势互补的“异业联合才知道体”。关于“异业联合体”应当要求什么∑资质,法律法规需要做出明确的规定。

                相关文章